Alternativtext der Kopfgrafik (Bitte ausfüllen)

Fairtrade-Geschäfte

Geschäfte mit Fair gehandelten und besonders nachhaltigen Produkten

Diese Tabelle zeigt, welche Geschäfte in Heidenheim mindestens ein Fairtrade- oder besonders nachhaltiges Produkt in ihrem Sortiment haben.

Geschäft Internet Kontakt
Biothek-Naturkost   Grabenstraße 6
89522 Heidenheim
Café Samocca www.samocca.de Willy-Brandt-Platz 1
89522 Heidenheim
Premier Schlosshotel Park Consul www.brendal-heidenheim.com Hugo-Rupf-Platz 2
89522 Heidenheim
Weltladen Heidenheim www.weltladen-heidenheim.de Friedrich-Degeler-Platz 6
89522 Heidenheim
Holland Blumen www.holland-blumen-heidenheim.de Karlstr. 6
89518 Heidenheim
Pommerenke - Blumen und mehr www.blumen-pommerenke.de Heckentalstr. 16 
89518 Heidenheim
Drogeriemarkt Müller www.mueller.de Karlstr. 2      
89518 Heidenheim
Blumen Schäfer www.schaefer-waldfriedhof.de Heidenheimer Straße 145
89520 Heidenheim
Pflanzen- und Blumenhaus Huber www.huber-blumen.de Heidenheimer Straße 194
89520 Heidenheim
pluspunkt Textildruck www.pluspunkt-textildruck.de Im Brühl 9
89520 Heidenheim
Schiller Apotheke www.apotheke-hdh.de Bergstraße 2
89520 Heidenheim
Wild Textil Creativ www.stickerei-wild.de An der Stadtmauer 5
89522 Heidenheim
Hotel Pöltl www.hotel-pöltl-heidenheim.com Erchenstraße 14
89522 Heidenheim
Stadt Heidenheim - Tourist Information www.tourismus-heidenheim.de Hauptstraße 34
89522 Heidenheim
Trio Textilwerbung www.trio-textilwerbung.de Stäffeleswiesen 6
89522 Heidenheim
City-Blume      www.cityblume.de Christianstr. 1  
89522 Heidenheim
Schloss-Apotheke   www.schlossapotheke.biz Hauptstr. 51   
89522 Heidenheim
Hotel-Restaurant Linde www.linde-heidenheim.de St.-Pöltener-Straße 53
89522 Heidenheim
StattGarten www.stattgarten.de Brenzstr. 18a
89518 Heidenheim
Kleiner Stern Stoffe und Bänder www.kleiner-stern.eu Wilhelmstraße 28
89518 Heidenheim
Nadja´s Teeparadies www.nadjas-teeparadies.de Am Wedelgraben 7
89522 Heidenheim
Café 8   Bergstraße 8
89518 Heidenheim
CAP-Markt   Grünewaldplatz 12
89520 Heidenheim
Goldschmiede Weichert www.goldschmied-weichert.de Hauptstraße 40
89522 Heidenheim
denn´s Biomarkt www.denns-biomarkt.de Wilhelmstraße 160
89518 Heidenheim
maloWEIN www.malo-wein.de Hauptstraße 3
89522 Heidenheim
Vita Nova – Reformhaus Escher www-vita-nova.de Olgastraße 11
89518 Heidenheim
Fischers Reisebüro www.fischers-reisebuero.de Talhofstraße 12
89518 Heidenheim
Tante Heidi https://tante-heidi.de Hauptstraße 60
89522 Heidenheim
SJS Bikes & Parts www.sjs-bikes.de Am Jagschlößle 2
89520 Heidenheim

Kontakt

Allgemeine zentrale Verwaltungsaufgaben und Geschäftsstelle Gemeinderat
Grabenstraße 15
89522 Heidenheim an der Brenz
Fax (0 73 21) 3 23-21 11

Fairtrade-Veranstaltungen

Weitere Informationen

Zertifikat 2020

Diese Urkunde (469 KB) bescheinigt den Ausgleich der Menge an Treibhausgasen, die bei der Beförderung unserer Pakete im Jahr 2020 verursacht wurden. Die Stadt Heidenheim hat somit aktiv einen Beitrag zum Klimaschutz geleistet.