Oberbürgermeister Bernhard Ilg

Beruflicher Werdegang

  • Dipl.-Verwaltungswirt (FH) 1980
  • Kreisamtmann beim Landratsamt Biberach
  • Kämmerei und Sonderaufgaben (1980-1986)
  • Bürgermeister Gemeinde Salach (1986)
  • Wiederwahl am 04.09.1994
  • Wahl zum Oberbürgermeister der Stadt Heidenheim am 28.11.1999
  • Oberbürgermeister seit 01.02.2000
  • Wiederwahl am 11.11.2007
  • Wiederwahl am 08.11.2015
Gesellschaften    
Gremien Funktion Seit
Stadtwerke Heidenheim AG
(100%ige Tochter der Stadt)
Vorsitzender des Aufsichtsrates 03.04.2000
Congress & Event Heidenheim GmbH Vorsitzender des Aufsichtsrates Sept. 2009
Überörtliche Gremien    
Gremien Funktion Seit
Kreistag Landkreis Heidenheim Mitglied CDU-
Fraktionsvorsitzender
und 1. Stellv. des Landrats
01.09.2004
01.07.2009
Wasserverband Wedel-Brenz Verbandsvorsteher 01.04.2000
Bundesagentur für Arbeit Aalen
Verwaltungsausschuss
Mitglied Febr. 2000
P.E.G.A.S.U.S. GmbH & Co. KG Mitglied des Beirats Febr. 2000
WiRO Wirtschafts-
förderungsgesellschaft mbH Region Ostwürttemberg
Mitglied des Aufsichtsrats 26.01.2005
Gemeindeprüfungsanstalt BW
Verwaltungsrat
Mitglied Juli 2007
Städtetag Baden-Württemberg
Sozialausschuss
Mitglied 01.01.2013
Deutscher Städtetag
Hauptausschuss
Mitglied 10.11.2010
Deutscher Städtetag
Finanzausschuss
Mitglied 24.06.2013
Bildung/Kunst/Tourismus    
Gremien Funktion Seit
DualeHochschule Baden-Württemberg Heidenheim (DHBW) Mitglied des Hochschulrats 01.10.2013
Verwaltungs- und Wirtschaftsakademie Leiter der Zweiganstalt Heidenheim 01.04.2000
Schwäbische Alb Tourismusverband Stellvertr. Mitglied des Vorstands Jan. 2011
Trägerverein Zukunftsakademie Heidenheim e.V.
Begabungsförderung für Kinder und Jugendliche in Heidenheim
2. Vorsitzender 30.03.2012
Junge Philharmonie e. V. 2. Vorsitzender 13.12.2006
Finanzwesen    
Gremien Funktion Seit
Kreissparkasse Heidenheim
Verwaltungsrat
Mitglied und 1. stellvertr. Vorsitzender März 2000
29.10.2009
Kreissparkasse Heidenheim
Kreditausschuss
Mitglied und 1. stellvertr. Vorsitzender Febr. 2000
29.10.2009
Arbeitsgemeinschaft der Trägerabgeordneten der Mitgliedssparkassen Mitglied
Vorsitzender
Sept. 2009
Nov. 2014
Sparkassenverband Baden-Württemberg Mitglied im Verbandsvorstand
+ 3. stellvertr. Vorsitzender
13.05.2015
SV SparkassenVersicherung Holding AG
Aufsichtsrat
Mitglied Apr. 2015
Sonstiges    
Gremien Funktion Seit
Radio 7 Mitglied des Programmbeirats 12.03.2005

Oberbürgermeister Bernhard Ilg

Funktion
Leiter der Stadtverwaltung
Geburtstag
8. Februar 1956
Geburtsort
Geislingen an der Steige
Familienstand
verheiratet, 2 Kinder
Freizeit
Familie, Laufsport, Skifahren